Управление правами по уровням доступа

Система управления правами на основе уровней доступа для групп пользователей входит в состав базовой программной платформы.

Она позволяет установить минимальный уровень доступа, которым должен обладать пользователь для просмотра новостей, статей и инфоблоков.

Для разграничения уровня доступа к новости, статье или инфоблоку (контентной зоне) нужно в процессе создания или редактирования в списке «Доступ» выбрать требуемый минимальный уровень доступа (по группе пользоватлей).

В типовом сайте предусмотрено 9 групп пользователей:

  • Гость
  • Зарегистрированный
  • Клиент (может иметь другое название)
  • Организация (может иметь другое название)
  • Филиал (может иметь другое название)
  • Оператор (может иметь другое название)
  • Контент-менеджер
  • Редактор
  • Прикладной администратор
  • Системный администратор

Пользователем с уровнем доступа «Гость» является любой пользователь, который зашел на сайт. Поэтому, если новость, статья и/или инфоблок имеют уровень доступа «Гость», то они доступны для просмотра всем посетителям сайта.

Уровень доступа «Зарегистрированный» имеют пользователи, которые зарегистрировались на сайте под определенным именем и вошли на сайт с использованием своего пароля.

Более высокие уровни доступа назначаются администраторами сайта.

Обычный пользователь не может самостоятельно изменять уровень доступа.

Уровни доступа «Клиент», «Организация», «Филиал» предназначены для использования в статьях и новостях. Например, администратор может назначить статье уровень доступа «Клиент». В этом случае пользователи младших уровней (Гость и Зарегистрированный) эту статью не увидят. Статья будет доступна пользователям уровня «Клиент» или старше («Организация», «Филиал» и т.д.).

Уровень «Оператор» зарезервирован для использования в специальных модулях. Таких как муниципальный заказ или оператор интернет-магазина.

«Контент-менеджер» – самый младший из уровней доступа, позволяющий пользователю редактировать содержимое сайта и производить его настройку. Этот уровень доступа чаще всего устанавливается пользователям, в задачи которых входит внесение информации на сайт (публикация новостей, статей и т.д.).

Пользователи с уровнями доступа «прикладной администратор» или «системный администратор» осуществляют техническую поддержку сайта.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.